Gesellschaften der FRAISA Gruppe

Die FRAISA Gruppe ist weltweit mit 7 Niederlassungen vertreten.

FRAISA Holding AG

  • Gesellschaften der FRAISA Gruppe
  • FRAISA SA, Bellach FRAISA SA
    Bellach / SO
  • FRAISA Deutschland, Willich FRAISA GmbH
    Willich
  • FRAISA Sarl., Frankreich FRAISA France Sarl.
    Lyon
  • FRAISA Srl, Italien FRAISA Italia s.r.l.
    Mailand
  • FRAISA Hungária KFT, Ungarn FRAISA Hungária Kft.
    Sárospatak
  • FRAISA USA FRAISA USA, inc.
    New Brighton / MN, USA
  • FRAISA USA FRAISA China
    Shanghai / CN

Verwaltungsrat und Geschäftsleitung der FRAISA Holding AG
(von links nach rechts)

1. Reihe:
Hanspeter Kocher, Charlotte Froelicher-Stüdeli, Ursula Maushart, Dr. Markus Schibli
2. Reihe:
Dr. Fritz Gantert, Florian Maushart, Josef Maushart, Dr. Dirk Kammermeier, Prof. Dr. Peter Ruf, Thomas Nägelin


FRAISA SA

FRAISA SA, Bellach

Die FRAISA SA in Bellach (Schweiz) ist seit der Firmengründung der Firmenhauptsitz mit Produktion der gesamten Palette von Fräs-, Bohr-, und Gewindewerkzeugen. Es sind in Bellach die Bereiche Direktion, Verwaltung, Marketing, Forschung und Entwicklung, Logistik und die ToolSchool beheimatet. Die Kunden im schweizerischen Markt und die internationalen Vertriebspartner werden von der FRAISA SA betreut.

FRAISA SA

Gurzelenstrasse 7
CH-4512 Bellach
Telefon: +41 (0)32 617 42 42
Fax: +41 (0)32 617 42 41
E-Mail: mail.ch@fraisa.com

Geschäftsleitung

Funktion Name Telefon E-Mail
Foto Josef Maushart Präsident des Verwaltungsrates, Vorsitzender der Geschäftsleitung Josef Maushart +41 (0)32 617 42 00 josef.maushart@fraisa.com
Foto Hanspeter Kocher Bereichsleiter Administration, Finanzen & IT Hanspeter Kocher +41 (0)32 617 42 36 hanspeter.kocher@fraisa.com
Foto Stefan Gutmann Bereichsleiter Produktion Stefan Gutmann +41 (0) 32 617 43 03 stefan.gutmann@fraisa.com
Foto Charlotte Froelicher-Stüdeli Mitglied des Verwaltungsrates Charlotte Froelicher-Stüdeli +41 (0)32 617 42 01 charlotte.froelicher@fraisa.com
Foto Thomas Nägelin Bereichsleiter Verkauf & Marketing Thomas Nägelin +41 (0)32 617 42 50 thomas.naegelin@fraisa.com
Foto Dr. Markus Schibli Mitglied des Verwaltungsrates Dr. Markus Schibli +41 (0)32 617 42 02 markus.schibli@fraisa.com
Foto Dr. Dirk Kammermeier Bereichsleiter Produktentwicklung Dr. Dirk Kammermeier +41 (0) 32 617 42 03 dirk.kammermeier@fraisa.com
Name
Markus Baumann
Patrick Brand
Rolf Bücheli
Flavio Gugelmann
Adrian Hangartner
Adrian Hirschi
Michael Hirschi
Jeannette Meier
Stefan Mollet
Andreas Nold
Dr. Johann Rechberger
Kurt Schaad
Tiziano Sichi

FRAISA France

FRAISA Sarl., Frankreich

Die Mitarbeitenden der Verkaufs- und Servicegesellschaft in Décines betreuen die Kunden im Markt Frankreich. Darüber hinaus ist die FRAISA France für die Marktgebiete Spanien, Belgien, Luxemburg und Portugal zuständig.

FRAISA Sarl

7, Rue de Lombardie
ZA Les Pivolles
F-69150 Décines
Telefon: +33 (0)4 72 14 57 00
Fax: +33 (0)4 72 37 34 90
E-Mail: fraisa@fraisa.fr

Geschäftsleitung

Name Funktion Telefon E-Mail
Foto Olivier Dumoulin Olivier Dumoulin Geschäftsführer +33 (0)4 72 14 57 00 olivier.dumoulin@fraisa.fr
Funktion Name Telefon E-Mail
Leiter Finanzen Frédéric Fournol +33 (0)4 72 14 56 96 frederic.fournol@fraisa.fr

FRAISA GmbH

FRAISA Deutschland, Willich

Die FRAISA GmbH in Willich betreut mit ihren Mitarbeitenden die Kunden und die Vertriebspartner im deutschen Markt. Darüber hinaus produzieren mehr als die Hälfte der Mitarbeitenden Sonderwerkzeuge und führen die industrielle Werkzeugaufbereitung aus. Die Fertigung der FRAISA GmbH ist dafür mit den modernsten CNC Schleifzentren sowie den Anlagen für die Schneidkantenkonditionierung und für die Hartstoffbeschichtung ausgerüstet.

FRAISA GmbH

Hanns-Martin-Schleyer-Str. 15b
D-47877 Willich
Telefon: +49 (0)2154 489 84-0
Fax: +49 (0)2154 489 84-33
E-Mail: info@fraisa.de

Geschäftsleitung

Name Funktion Telefon E-Mail
Foto Dr. Thomas Wittig Dr. Thomas Wittig Geschäftsführer +49 (0) 2154 489 84 0 thomas.wittig@fraisa.com
Funktion Name Telefon E-Mail
Leiter Vertrieb Michael Ohlig +49 (0)2154 489 84 100 michael.ohlig@fraisa.de
Leiter Finanzen, Personal, IT Mario Weyermanns +49 (0)2154 489 84 18 mario.weyermanns@fraisa.de

FRAISA Italia

FRAISA Srl, Italien

Die Mitarbeitenden der Verkaufs- und Servicegesellschaft in Mailand betreuen die Kunden und Vertriebspartner im Markt Italien.

FRAISA Italia s.r.l.

Via Grosio 10/8
I-20151 Milano
Telefon: +39 02 33406 086
Fax: +39 02 334 06 055
E-Mail: info@fraisa.it

Geschäftsleitung

Name Funktion Telefon E-Mail
Foto Pasquale Aloise Pasquale Aloise Geschäftsführer +39 33 58087 343 pasquale.aloise@fraisa.it
Funktion Name Telefon E-Mail
Leiter Vertrieb Antonio Bignami +39 33 55844 954 antonio.bignami@fraisa.it

FRAISA Hungária

FRAISA Hungária KFT, Ungarn

Die FRAISA Hungária Kft. in Sárospatak betreut mit ihren Mitarbeitenden die Kunden im ungarischen Markt. Darüber hinaus produziert FRAISA Hungária im neuen hochmodernen Werk Hartmetallwerkzeuge höchster Qualität für unsere Kundschaft in der FRAISA Gruppe.

FRAISA Hungária Kft.

Vásárhelyi Pál u. 3
H-3950 Sárospatak
Telefon: +36 47 511 217
Fax: +36 47 511 215
E-Mail: info@fraisa.hu

Geschäftsleitung

Name Funktion Telefon E-Mail
Foto György Varknal György Varknal Geschäftsführer +36 47 511 256 gyoergy.varknal@fraisa.com
Funktion Name Telefon E-Mail
Leiter Finanzen János Ernszt +36 47 312 686 / 211 janos.ernst@fraisa.hu
Leiter Produktion László Jósvai +36 47 312 686 / 22 laszlo.josvai@fraisa.hu
Leiter Vertrieb Péter Kovács +36 30 740 3922 peter.kovacs@fraisa.hu
Leiter AVOR Balázs Perecsényi +36 30 740 3941 balazs.perecsenyi@fraisa.hu

FRAISA USA

FRAISA USA

Die FRAISA USA in New Brighton, Minnesota betreut unsere Kunden sowie unsere Vertriebspartner in den Vereinigten Staaten von Amerika. In der modernen Fertigung produzieren die Mitarbeitenden das gesamte Programm der Hartmetallfräswerkzeuge in den Zollbaumassen für den amerikanischen Markt. Darüber hinaus werden die Dienstleistungen Werkzeugaufbereitung und Sonderwerkzeuge ausgeführt.

FRAISA USA, Inc.

711 5th Street S.W., Suite 1
New Brighton, MN 55112
Telefon: +1 (651) 636-8488
Fax: +1 (651) 636-8588
E-Mail: info@fraisausa.com

Geschäftsleitung

Name Funktion Telefon E-Mail
Foto Mathieu Tapp Mathieu Tapp Geschäftsführer +1 (651)636 8488 mathieu.tapp@fraisausa.com
Funktion Name Telefon E-Mail
Leiter Produktion Douglas Franke +1 (651)636 8488 douglas.franke@fraisausa.com
Leiterin Administration Stephanie Schaefer +1 (651)636 8488 stephanie.schaefer@fraisausa.com

FRAISA China

FRAISA China

Die Verkaufsgesellschaft FRAISA China in Shanghai wurde 2018 gegründet und ersetzt die seit 2013 bestehende RepOffice-Lösung am gleichen Standort. Unsere Mitarbeitenden in China betreuen Kunden und Vertriebspartner im chinesischen Markt.

FRAISA China

A202, Building 3, No.526, 3rd East Fute Road
Shanghai Pilot Free Trade Zone
Shanghai 200131
P.R.China
Telefon: +86 21 5820 5550
Fax: +86 21 5820 5255
E-Mail: infochina@fraisa.com

Geschäftsleitung

Name Funktion Telefon E-Mail
Foto Mathieu Tapp Joe Liu Geschäftsführer +86 (0)21 5118 0821 joe.liu@fraisa.com