Info Corona

Sociétés du Groupe FRAISA

Le Groupe FRAISA est représenté dans le monde entier par sept filiales.

  • FRAISA-Holding AG CH-Bellach
  • FRAISA SA, Bellach FRAISA SA
    CH - Bellach
  • FRAISA Deutschland, Willich FRAISA GmbH
    DE - Willich
  • FRAISA Sarl., Frankreich FRAISA Sarl.
    FR - Décines
  • FRAISA Srl, Italien FRAISA Italia s.r.l.
    IT - Milano
  • FRAISA Hungária KFT, Ungarn FRAISA Hungária Kft.
    HU - Sárospatak
  • FRAISA USA FRAISA USA, Inc.
    US - New Brighton
  • FRAISA USA FRAISA (Shanghai) Co., Ltd
    CN - Shanghai

FRAISA Holding AG

FRAISA SA, Bellach

FRAISA Holding AG est la société mère des sociétés FRAISA en activité en Suisse et à l'étranger. Le conseil d'administration de FRAISA Holding AG crée les conditions nécessaires à la mise en œuvre de la stratégie de FRAISA dans toutes les entreprises. Il est responsable de la gestion stratégique et opérationnelle du groupe FRAISA.

FRAISA SA

Gurzelenstrasse 7
CH-4512 Bellach
Téléphone: +41 (0)32 617 42 42
Fax: +41 (0)32 617 42 41
E-Mail: mail.ch@fraisa.com

Gestion

fonction Nom Téléphone E-Mail
Foto Josef Maushart Président du Conseil d'administration,
Président du Directoire
Josef Maushart +41 (0)32 617 42 00 josef.maushart@fraisa.com
Foto Patrizia Kings Directeur du département Finances, Informatique et RH Patrizia Kings +41 (0)32 617 42 08 patrizia.kings@fraisa.com
Foto Thomas Nägelin Directeur du département Ventes & Marketing Thomas Nägelin +41 (0)32 617 42 50 thomas.naegelin@fraisa.com
Foto Dr. Dirk Kammermeier Directeur du département Développement de produit Dr. Dirk Kammermeier +41 (0) 32 617 42 03 dirk.kammermeier@fraisa.com

FRAISA SA

FRAISA SA, Bellach

La société FRAISA SA, basée à Bellach (Suisse), est le siège de l‘entreprise depuis sa fondation et réalise la production de tout l‘éventail d‘outils de fraisage, de perçage et de filetage. Le site de Bellach abrite la direction et l‘administration ainsi que les départements Marketing, Recherche et Développement et Logistique, sans oublier le centre de formation ToolSchool. FRAISA SA s‘occupe des clients du marché Suisse et de ses partenaires commerciaux internationaux.

FRAISA SA

Gurzelenstrasse 7
CH-4512 Bellach
Téléphone: +41 (0)32 617 42 42
Fax: +41 (0)32 617 42 41
E-Mail: mail.ch@fraisa.com

Gestion

fonction Nom Téléphone E-Mail
Josef Maushart Président du Conseil d'administration,
Président du Directoire
Josef Maushart +41 (0)32 617 42 00 josef.maushart@fraisa.com
Patrizia Kings Directeur du département Finances, Informatique et RH Patrizia Kings +41 (0)32 617 42 08 patrizia.kings@fraisa.com
Foto Stefan Gutmann Directeur du département Production Stefan Gutmann +41 (0) 32 617 43 03 stefan.gutmann@fraisa.com
Thomas Nägelin Directeur du département Ventes & Marketing Thomas Nägelin +41 (0)32 617 42 50 thomas.naegelin@fraisa.com
Foto Dr. Dirk Kammermeier Directeur du département Développement de produit Dr. Dirk Kammermeier +41 (0) 32 617 42 03 dirk.kammermeier@fraisa.com
Nom
Markus Baumann
Patrick Brand
Rolf Bücheli
Thomas Frisch
Flavio Gugelmann
Adrian Hangartner
Adrian Hirschi
Michael Hirschi
Jeannette Meier
Stefan Mollet
Andreas Nold
Dr. Johann Rechberger
Kurt Schaad
Stefan Senn
Tiziano Sichi

FRAISA GmbH

FRAISA Allemagne, Willich

Les collaboratrices et collaborateurs de la société FRAISA GmbH, basée à Willich (Allemagne), prennent en charge les clients et partenaires de distribution du marché allemand. Plus de la moitié du personnel assure par ailleurs le service de reconditionnement industriel FRAISA ReTool®. L’atelier de production de FRAISA GmbH est équipé à cet effet de centres d’affûtage CNC à la pointe de la technologie ainsi que d’installations de préparation des arêtes de coupe et de revêtement de matière dure.

FRAISA GmbH

Hanns-Martin-Schleyer-Str. 15b
D-47877 Willich
Téléphone: +49 (0)2154 489 84-0
Fax: +49 (0)2154 489 84-33
E-Mail: info@fraisa.de

Gestion

Nom Fonction Téléphone E-Mail
Foto Dr. Thomas Wittig Dr. Thomas Wittig Gérant +49 (0) 2154 489 84 0 thomas.wittig@fraisa.com
fonction Nom Téléphone E-Mail
Directeur du département Ventes Michael Ohlig +49 (0)2154 489 84 100 michael.ohlig@fraisa.de
Directeur des départements Finances, Informatique Mario Weyermanns +49 (0)2154 489 84 18 mario.weyermanns@fraisa.de
Directeur du département Production Philip Disdorn +49 (0)2154 489 84-11 philip.disdorn@fraisa.de

FRAISA Sarl.

FRAISA Sarl., France

Nos collaborateurs et collaboratrices de la société de distribution et de service de Décines se consacrent quant à eux aux clients du marché français. La société FRAISA Sarl. est également responsable des marchés espagnol, belge, luxembourgeois, et portugais.

FRAISA Sarl.

7, Rue de Lombardie
ZA Les Pivolles
F-69150 Décines
Téléphone: +33 (0)4 72 14 57 00
Fax: +33 (0)4 72 37 34 90
E-Mail: fraisa@fraisa.fr

Gestion

Nom Fonction Téléphone E-Mail
Olivier Dumoulin Olivier Dumoulin Gérant +33 (0)4 72 14 57 00 olivier.dumoulin@fraisa.fr
fonction Nom Téléphone E-Mail
Directeur du département Finance Frédéric Fournol +33 (0)4 72 14 56 96 frederic.fournol@fraisa.fr

FRAISA Italia s.r.l.

FRAISA Srl, Italie

Nos collaborateurs et collaboratrices de la société de distribution et de service de Milan se consacrent quant à eux aux clients et partenaires commerciaux du marché italien.

FRAISA Italia s.r.l.

Via Grosio 10/8
I-20151 Milano
Téléphone: +39 02 33406 086
Fax: +39 02 334 06 055
E-Mail: info@fraisa.it

Gestion

Nom Fonction Téléphone E-Mail
Pasquale Aloise Pasquale Aloise Gérant +39 33 58087 343 pasquale.aloise@fraisa.it
fonction Nom Téléphone E-Mail
Directeur du département Ventes Antonio Bignami +39 33 55844 954 antonio.bignami@fraisa.it

FRAISA Hungária Kft.

FRAISA Hungária KFT, Hongrie

Les employé(e)s de FRAISA Hungária Kft., basée à Sárospatak (Hongrie), prennent en charge les clients du marché hongrois. De plus, FRAISA Hungária Kft. produit des outils en carbure de haute qualité pour ses clients du groupe FRAISA dans sa nouvelle usine ultramoderne.

FRAISA Hungária Kft.

Vásárhelyi Pál utca 3
H-3950 Sárospatak
Téléphone: +36 47 511 217
E-mail (általános): info@fraisa.hu
E-mail (állás): allas@fraisa.hu

FRAISA è sinonimo di massimo prestigio in fatto di tecnologia, arte ingegneristica creativa, qualità e lavoro in gruppo a tutti i livelli.

Gestion

Nom Fonction Téléphone E-Mail
György Varknal György Varknal Gérant +36 47 511 256 gyoergy.varknal@fraisa.com
fonction Nom Téléphone E-Mail
Directeur du département Finances János Ernszt +36 47 312 686 / 211 janos.ernszt@fraisa.hu
Directeur du département Production László Jósvai +36 47 312 686 / 22 laszlo.josvai@fraisa.hu
Directeur du service sur site Péter Kovács +36 30 740 3922 peter.kovacs@fraisa.hu
Directeur Planification des processus (AVOR) Balázs Perecsényi +36 30 740 3941 balazs.perecsenyi@fraisa.hu

FRAISA USA, Inc.

FRAISA USA

La société FRAISA USA, Inc. sise à New Brighton dans le Minnesota, se consacre quant à elle aux clients et partenaires commerciaux du marché nord-américain. Ses employés y produisent dans un atelier de fabrication moderne toute la gamme d‘outils de fraisage en carbure pour le marché local en tenant compte du système de mesure américain (en pouces) pour le dimensionnement. Ils y fabriquent également des outils spéciaux et y assurent le service de reconditionnement des outils.

FRAISA USA, Inc.

711 5th Street SW, Suite 1
New Brighton, MN 55112
Téléphone: +1 (651) 636-8488
Fax: +1 (651) 636-8588
E-Mail: info@fraisausa.com

Gestion

Nom Fonction Téléphone E-Mail
Mathieu Tapp Mathieu Tapp Gérant +1 (651)636 8488 mathieu.tapp@fraisausa.com
fonction Nom Téléphone E-Mail
Directeur du département Production Douglas Franke +1 (651)636 8488 douglas.franke@fraisausa.com
Directrice du département Administration Paul Pregrocki +1 (651)636 8488 paul.pregrocki@fraisausa.com

FRAISA (Shanghai) Co., Ltd

FRAISA China

La société de vente FRAISA (Shanghai) Co., Ltd a été créée en 2018 à Shanghai et remplace le bureau qui avait été fondé en 2013 sur le même site. Nos employés en Chine s’occupent des clients et des partenaires commerciaux sur le marché chinois.

FRAISA (Shanghai) Co., Ltd

A202, Building 3, No.526, 3rd East Fute Road
Shanghai Pilot Free Trade Zone
Shanghai 200131
P.R.China
Telefon: +86 21 5820 5550
Fax: +86 21 5820 5255
E-Mail: infochina@fraisa.com

Gestion

Nom Fonction Téléphone E-Mail
Foto Mathieu Tapp Joe Liu Directeur des Ventes +86 (0)21 5118 0821 joe.liu@fraisa.com