Società del Gruppo FRAISA

Il Gruppo FRAISA è rappresentato nel mondo da sette filiali.

FRAISA Holding AG

  • Società del Gruppo FRAISA
  • FRAISA SA, Bellach FRAISA SA
    Bellach / SO
  • FRAISA Deutschland, Willich FRAISA GmbH
    Willich
  • FRAISA Sarl., Frankreich FRAISA France Sarl.
    Lyon
  • FRAISA Srl, Italien FRAISA Italia s.r.l.
    Mailand
  • FRAISA Hungária KFT, Ungarn FRAISA Hungária Kft.
    Sárospatak
  • FRAISA USA FRAISA USA, inc.
    New Brighton / MN, USA
  • FRAISA USA FRAISA China
    Shanghai / CN
Organisation

Consiglio d'amministrazione e direzione della FRAISA Holding AG
(da sinistra a destra)

1a fila:
Hanspeter Kocher, Charlotte Froelicher-Stüdeli, Ursula Maushart, Dr. Markus Schibli
2a fila:
Dr. Fritz Gantert, Florian Maushart, Josef Maushart, Dr. Dirk Kammermeier, Prof. Dr. Peter Ruf, Thomas Nägelin


FRAISA SA

FRAISA SA, Bellach

La FRAISA SA di Bellach (Svizzera) è la sede principale dell‘azienda sin dalla sua fondazione. Vi si produce l‘intera gamma di utensili frese, utensili per foratura e utensili per filettatura. A Bellach hanno sede i reparti Direzione, Amministrazione, Marketing, Ricerca e sviluppo e Logistica, nonché la ToolSchool. I clienti del mercato svizzero e i partner di distribuzione internazionali sono assistiti dalla FRAISA SA.

FRAISA SA

Gurzelenstrasse 7
CH-4512 Bellach
Telefono: +41 (0)32 617 42 42
Fax: +41 (0)32 617 42 41
E-Mail: mail.ch@fraisa.com

amministrazione

Funzione Nome Telefono E-Mail
Josef Maushart Presidente del Consiglio d’amministrazione,
Presidente della Direzione
Josef Maushart +41 (0)32 617 42 00 josef.maushart@fraisa.com
Hanspeter Kocher Direttore del ramo Amministrazione, finanze e informatica Hanspeter Kocher +41 (0)32 617 42 36 hanspeter.kocher@fraisa.com
Foto Stefan Gutmann Direttore del ramo Produzione Stefan Gutmann +41 (0) 32 617 43 03 stefan.gutmann@fraisa.com
Foto Charlotte Froelicher-Stüdeli Membro del Consiglio d’amministrazione Charlotte Froelicher-Stüdeli +41 (0)32 617 42 01 charlotte.froelicher@fraisa.com
Thomas Nägelin Direttore vendita e marketing Thomas Nägelin +41 (0)32 617 42 50 thomas.naegelin@fraisa.com
Foto Dr. Markus Schibli Membro del Consiglio d’amministrazione Dott. Markus Schibli +41 (0)32 617 42 02 markus.schibli@fraisa.com
Foto Dr. Dirk Kammermeier Direttore del ramo Sviluppo prodotti Dr. Dirk Kammermeier +41 (0) 32 617 42 03 dirk.kammermeier@fraisa.com
Nome
Markus Baumann
Patrick Brand
Rolf Bücheli
Flavio Gugelmann
Adrian Hangartner
Adrian Hirschi
Michael Hirschi
Jeannette Meier
Stefan Mollet
Andreas Nold
Dr. Johann Rechberger
Kurt Schaad
Tiziano Sichi

FRAISA France

FRAISA Sarl., Frankreich

I collaboratori della società di vendita e assistenza di Décines assistono i clienti del mercato francese. FRAISA France è inoltre competente per i mercati spagnolo, belga, lussemburghese e portoghese.

FRAISA Sarl

7, Rue de Lombardie
ZA Les Pivolles
F-69150 Décines
Telefono: +33 (0)4 72 14 57 00
Fax: +33 (0)4 72 37 34 90
E-Mail: fraisa@fraisa.fr

amministrazione

Nome Funzione Telefono E-Mail
Olivier Dumoulin Olivier Dumoulin Amministratore +33 (0)4 72 14 57 00 olivier.dumoulin@fraisa.fr
Funzione Nome Telefono E-Mail
Direttore finanziario Frédéric Fournol +33 (0)4 72 14 56 96 frederic.fournol@fraisa.fr

FRAISA GmbH

FRAISA Deutschland, Willich

La FRAISA GmbH di Willich assiste con i suoi collaboratori i clienti e i partner di distribuzione del mercato tedesco. Più della metà dei circa collaboratori producono inoltre gli utensili speciali ed eseguono la rigenerazione degli utensili. A tale scopo, il reparto produzione della FRAISA GmbH è attrezzato con i più moderni centri di affilatura CNC, nonché con impianti per il condizionamento dei bordi di taglio e per il rivestimento con materiale duro.

FRAISA Deutschland GmbH

Hanns-Martin-Schleyer-Str. 15b
D-47877 Willich
Telefono: +49 (0)2154 489 84-0
Fax: +49 (0)2154 489 84-33
E-Mail: info@fraisa.de

amministrazione

Nome Funzione Telefono E-Mail
Foto Dr. Thomas Wittig Dr. Thomas Wittig Amministratore +49 (0) 2154 489 84 0 thomas.wittig@fraisa.com
Funzione Nome Telefono E-Mail
Direttore vendita Michael Ohlig +49 (0)2154 489 84 100 michael.ohlig@fraisa.de
Direttore finanze, personale, IT Mario Weyermanns +49 (0)2154 489 84 18 mario.weyermanns@fraisa.de

FRAISA Italia

FRAISA Srl, Italien

I collaboratori della società di vendita e assistenza di Milano assistono i clienti e i partner di distribuzione del mercato italiano.

FRAISA Italia s.r.l.

Via Grosio 10/8
I-20151 Milano
Telefono: +39 02 33406 086
Fax: +39 02 334 06 055
E-Mail: info@fraisa.it

amministrazione

Nome Funzione Telefono E-Mail
Pasquale Aloise Pasquale Aloise Amministratore +39 33 58087 343 pasquale.aloise@fraisa.it
Funzione Nome Telefono E-Mail
Direttore vendita Antonio Bignami +39 33 55844 954 antonio.bignami@fraisa.it

FRAISA Hungária

FRAISA Hungária KFT, Ungarn

La FRAISA Hungária Kft di Sárospatak assiste con i suoi collaboratori i clienti del mercato ungherese. Nella modernissima fabbrica, FRAISA Hungária produce inoltre utensili in metallo duro di altissima qualità per la nostra clientela del gruppo FRAISA.

FRAISA Hungária Kft.

Vásárhelyi Pál u. 3
H-3950 Sárospatak
Telefono: +36 47 511 217
Fax: +36 47 511 215
E-Mail: info@fraisa.hu

amministrazione

Nome Funzione Telefono E-Mail
György Varknal György Varknal Amministratore +36 47 511 256 gyoergy.varknal@fraisa.com
Funzione Nome Telefono E-Mail
Direttore finanze János Ernszt +36 47 312 686 / 211 janos.ernst@fraisa.hu
Direttore produzione László Jósvai +36 47 312 686 / 22 laszlo.josvai@fraisa.hu
Direttore vendita Péter Kovács +36 30 740 3922 peter.kovacs@fraisa.hu
Direttore AVOR Balázs Perecsényi +36 30 740 3941 balazs.perecsenyi@fraisa.hu

FRAISA USA

FRAISA USA

La FRAISA USA di New Brighton, Minnesota, assiste i clienti e i partner di distribuzione degli Stati Uniti d‘America. Nel moderno reparto di produzione i collaboratori producono l‘intera gamma di utensili in metallo duro con quote in pollici per il mercato americano. Vengono inoltre offerti i servizi di rigenerazione di utensili e la produzione di utensili speciali.

FRAISA USA, Inc.

711 5th Street S.W., Suite 1
New Brighton, MN 55112
Telefono: +1 (651) 636-8488
Fax: +1 (651) 636-8588
E-Mail: info@fraisausa.com

amministrazione

Nome Funzione Telefono E-Mail
Mathieu Tapp Mathieu Tapp Amministratore +1 (651)636 8488 mathieu.tapp@fraisausa.com
Funzione Nome Telefono E-Mail
Direttore produzione Douglas Franke +1 (651)636 8488 douglas.franke@fraisausa.com
Direttrice amministrazione Stephanie Schaefer +1 (651)636 8488 stephanie.schaefer@fraisausa.com

FRAISA China

FRAISA China

La società di vendita FRAISA China di Shanghai è stata costituita nel 2018 e subentra alla soluzione di RepOffice esistente dal 2013 nella stessa sede. I nostri collaboratori in Cina si occupano dei clienti e dei partner commerciali del mercato cinese.

FRAISA China

A202, Building 3, No.526, 3rd East Fute Road
Shanghai Pilot Free Trade Zone
Shanghai 200131
P.R.China
Telefon: +86 21 5820 5550
Fax: +86 21 5820 5255
E-Mail: infochina@fraisa.com

amministrazione

Nome Funzione Telefono E-Mail
Foto Mathieu Tapp Joe Liu Direttore commerciale +86 (0)21 5118 0821 joe.liu@fraisa.com