Sociétés du Groupe FRAISA

Le Groupe FRAISA est représenté dans le monde entier par sept filiales.

FRAISA Holding AG

  • Sociétés du Groupe FRAISA
  • FRAISA SA, Bellach FRAISA SA
    Bellach / SO
  • FRAISA Deutschland, Willich FRAISA GmbH
    Willich
  • FRAISA Sarl., Frankreich FRAISA France Sarl.
    Lyon
  • FRAISA Srl, Italien FRAISA Italia s.r.l.
    Mailand
  • FRAISA Hungária KFT, Ungarn FRAISA Hungária Kft.
    Sárospatak
  • FRAISA USA FRAISA USA, inc.
    New Brighton / MN, USA
  • FRAISA China FRAISA China
    Shanghai / CN
Organisation

Conseil d'administration et Directoire de FRAISA Holding AG
(de la gauche vers la droite)

Premier plan :
Hanspeter Kocher, Charlotte Froelicher-Stüdeli, Ursula Maushart, Dr. Markus Schibli
Second plan :
Dr. Fritz Gantert, Florian Maushart, Josef Maushart, Dr. Dirk Kammermeier, Prof. Dr. Peter Ruf, Thomas Nägelin


FRAISA SA

FRAISA SA, Bellach

La société FRAISA SA, basée à Bellach (Suisse), est le siège de l‘entreprise depuis sa fondation et réalise la production de tous l‘éventail d‘outils de fraisage, de perçage et de filetage. Le site de Bellach abrite la direction et l‘administration ainsi que les départements Marketing, Recherche et Développement et Logistique, sans oublier le centre de formation ToolSchool. FRAISA SA s‘occupe des clients du marché suisse et de ses partenaires commerciaux internationaux.

FRAISA SA

Gurzelenstrasse 7
CH-4512 Bellach
Téléphone: +41 (0)32 617 42 42
Fax: +41 (0)32 617 42 41
E-Mail: mail.ch@fraisa.com

Gestion

fonction Nom Téléphone E-Mail
Josef Maushart Président du Conseil d’administration, Président du comité directeur Josef Maushart +41 (0)32 617 42 00 josef.maushart@fraisa.com
Hanspeter Kocher Directeur du département Administration, finances et informatique Hanspeter Kocher +41 (0)32 617 42 36 hanspeter.kocher@fraisa.com
Foto Stefan Gutmann Directeur du département Production Stefan Gutmann +41 (0) 32 617 43 03 stefan.gutmann@fraisa.com
Foto Charlotte Froelicher-Stüdeli Membre du Conseil d’administration Charlotte Froelicher-Stüdeli +41 (0)32 617 42 01 charlotte.froelicher@fraisa.com
Thomas Nägelin Directeur du département ventes & Marketing Thomas Nägelin +41 (0)32 617 42 50 thomas.naegelin@fraisa.com
Foto Dr. Markus Schibli Membre du Conseil d’administration Dr. Markus Schibli +41 (0)32 617 42 02 markus.schibli@fraisa.com
Foto Dr. Dirk Kammermeier Directeur du département Développement de produit Dr. Dirk Kammermeier +41 (0) 32 617 42 03 dirk.kammermeier@fraisa.com
Nom
Markus Baumann
Patrick Brand
Rolf Bücheli
Flavio Gugelmann
Adrian Hangartner
Adrian Hirschi
Michael Hirschi
Jeannette Meier
Stefan Mollet
Andreas Nold
Dr. Johann Rechberger
Kurt Schaad
Tiziano Sichi

FRAISA France

FRAISA Sarl., France

Nos collaborateurs et collaboratrices de la société de distribution et de service de Décines se consacrent quant à eux aux clients du marché français. La société FRAISA France est également responsable des marchés espagnol, belge, luxembourgeois, et portugais.

FRAISA Sarl

7, Rue de Lombardie
ZA Les Pivolles
F-69150 Décines
Téléphone: +33 (0)4 72 14 57 00
Fax: +33 (0)4 72 37 34 90
E-Mail: fraisa@fraisa.fr

Gestion

Nom Fonction Téléphone E-Mail
Olivier Dumoulin Olivier Dumoulin Gérant +33 (0)4 72 14 57 00 olivier.dumoulin@fraisa.fr
fonction Nom Téléphone E-Mail
Directeur du département Finance Frédéric Fournol +33 (0)4 72 14 56 96 frederic.fournol@fraisa.fr

FRAISA GmbH

FRAISA Allemagne, Willich

Les employé(e)s de FRAISA GmbH, basée à Willich (Allemagne), prennent en charge les clients et partenaires commerciaux du marché allemand. L‘entreprise emploie environ personnes, dont plus de la moitié sont chargées de fabriquer des outils spéciaux et d‘effectuer le reconditionnement des outils. Pour cela, l‘atelier de fabrication de FRAISA GmbH est équipé d‘installations de meulage par commande numérique à la pointe de la modernité ainsi que d‘installations de revêtement et de conditionnement des arêtes de coupe.

FRAISA GmbH

Hanns-Martin-Schleyer-Str. 15b
D-47877 Willich
Téléphone: +49 (0)2154 489 84-0
Fax: +49 (0)2154 489 84-33
E-Mail: info@fraisa.de

Gestion

Nom Fonction Téléphone E-Mail
Foto Dr. Thomas Wittig Dr. Thomas Wittig Gérant +49 (0) 2154 489 84 0 thomas.wittig@fraisa.com
fonction Nom Téléphone E-Mail
Directeur du département ventes Michael Ohlig +49 (0)2154 489 84 100 michael.ohlig@fraisa.de
Directeur des départements Finances, Ressources Humaines, Informatique Mario Weyermanns +49 (0)2154 489 84 18 mario.weyermanns@fraisa.de

FRAISA Italia

FRAISA Srl, Italie

Nos collaborateurs et collaboratrices de la société de distribution et de service de Milan se consacrent quant à eux aux clients et partenaires commerciaux du marché italien.

FRAISA Italia s.r.l.

Via Grosio 10/8
I-20151 Milano
Téléphone: +39 02 33406 086
Fax: +39 02 334 06 055
E-Mail: info@fraisa.it

Gestion

Nom Fonction Téléphone E-Mail
Pasquale Aloise Pasquale Aloise Gérant +39 33 58087 343 pasquale.aloise@fraisa.it
fonction Nom Téléphone E-Mail
Directeur du département Ventes Antonio Bignami +39 33 55844 954 antonio.bignami@fraisa.it

FRAISA Hungária

FRAISA Hungária KFT, Hongrie

Les employé(e)s de FRAISA Hungária Kft, basée à Sárospatak (Hongrie), prennent en charge les clients du marché hongrois. FRAISA è sinonimo di massimo prestigio in fatto di tecnologia, arte ingegneristica creativa, qualità e lavoro in gruppo a tutti i livelli.

FRAISA Hungária Kft.

Vásárhelyi Pál u. 3
H-3950 Sárospatak
Téléphone: +36 47 511 217
Fax: +36 47 511 215
E-Mail: info@fraisa.hu

Gestion

Nom Fonction Téléphone E-Mail
György Varknal György Varknal Gérant +36 47 511 256 gyoergy.varknal@fraisa.com
fonction Nom Téléphone E-Mail
Directeur du département Finances János Ernszt +36 47 312 686 / 211 janos.ernst@fraisa.hu
Directeur du département Production László Jósvai +36 47 312 686 / 22 laszlo.josvai@fraisa.hu
Directeur du service sur site Péter Kovács +36 30 740 3922 peter.kovacs@fraisa.hu
Directeur Planification des processus (AVOR) Balázs Perecsényi +36 30 740 3941 balazs.perecsenyi@fraisa.hu

FRAISA USA

FRAISA USA

La société FRAISA USA, sise à New Brighton dans le Minnesota, se consacre quant à elle aux clients et partenaires commerciaux du marché nord-américain. Ses employés y produisent dans un atelier de fabrication moderne toute la gamme d‘outils de fraisage en carbure pour le marché local en tenant compte du système de mesure américain (en pouces) pour le dimensionnement. Ils y fabriquent également des outils spéciaux et y assurent le service de reconditionnement des outils.

FRAISA USA, Inc.

711 5th Street S.W., Suite 1
New Brighton, MN 55112
Téléphone: +1 (651) 636-8488
Fax: +1 (651) 636-8588
E-Mail: info@fraisausa.com

Gestion

Nom Fonction Téléphone E-Mail
Mathieu Tapp Mathieu Tapp Gérant +1 (651)636 8488 mathieu.tapp@fraisausa.com
fonction Nom Téléphone E-Mail
Directeur du département Production Douglas Franke +1 (651)636 8488 douglas.franke@fraisausa.com
Directrice du département Administration Stephanie Schaefer +1 (651)636 8488 stephanie.schaefer@fraisausa.com

FRAISA China

FRAISA China

La société de vente FRAISA China a été créée en 2018 à Shanghai et remplace le bureau qui avait été fondé en 2013 sur le même site. Nos employés en Chine s’occupent des clients et des partenaires commerciaux sur le marché chinois.

FRAISA China

A202, Building 3, No.526, 3rd East Fute Road
Shanghai Pilot Free Trade Zone
Shanghai 200131
P.R.China
Telefon: +86 21 5820 5550
Fax: +86 21 5820 5255
E-Mail: infochina@fraisa.com

Gestion

Nom Fonction Téléphone E-Mail
Foto Mathieu Tapp Joe Liu Directeur des ventes +86 (0)21 5118 0821 joe.liu@fraisa.com